Дмитрий Святаш стал фигурантом уголовного дела по статье "госизмена". В отношении экс-нардепа проводится расследование по статье 111 Криминального кодекса Украины, сообщил прокурор области Александр Фильчаков. 

О расследовании действий Святаша у прокурора Харьковской области на сессии облсовета 9 мая спросил депутат Роман Семенуха: 

"Готовится ли уголовное производство или продолжается следствие по поводу объявления подозрения гражданину Украины, который был почти официально объявлен РФ как будущий гауляйтер Харькова?"

"Сейчас следователями СБУ, что касается этого лица, проводится досудебное расследование по ст. 111. Харьковская областная прокуратура осуществляет в этом уголовном производстве процессуальное руководство. Я думаю, что в ближайшем времени мы примем законное решение. Могу сказать от себя, как руководителя областной прокуратуры: считаю, что наша обязанность - привлечь данное лицо к предусмотренной законом уголовной ответственности", - рассказал Фильчаков.

О том, что Россия видела Святаша руководителем в Харькове после захвата города, в начале апреля, ссылаясь на свои источники, писал бывший журналист, ныне заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

По словам Романа Семенухи, есть информация, что отец Святаша, депутат Харьковского облсовета и глава постоянной комиссии по вопросам здравоохранения Владимир Святаш также находится в России. На первой "военной" сессии Харьковского областного совета 9 мая, где было принято решение в поддержку территориальной целостности Украины, Владимира Святаша не было.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!