Будет ли обязательная эвакуация из Харьковской области, рассказал глава глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в эфире национального телемарафона

"Конечно, мы понимаем, что впереди у нас осенне-зимний отопительный период. У нас подготовка к отопительному сезону идет по плану. Мы четко понимаем, что враг бьет по критической инфраструктуре, в частности, по Чугуеву и Харькову. Конечно, мы должны рассматривать любые возможные варианты, в том числе и меры по эвакуации. У нас разработаны планы – как это было в начале активизации боевых действий. У нас определены области, определенные места. Работаем с нашими международными партнерами, в частности с Польшей, о возможном размещении людей за пределами территории нашего государства", - поделился Синегубов.

При этом глава ХОВА отметил, что речь о принудительной эвакуации из Харькова и области не идет.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, власти прогнозируют обязательную эвакуацию населения из областей, пострадавших от боевых действий, в том числе и Харьковской. Об этом на брифинге сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

По ее словам, сейчас проводится обязательная эвакуация из Донецкой области.

"Пока она единственная, но наши прогнозы и наш анализ указывают на то, что она будет продолжаться и в других регионах. Мы видим сейчас ухудшающуюся ситуацию. С приходом осенне-зимнего отопительного периода она точно ухудшится", - рассказала Ирина Верещук.

Вице-премьер отметила, что целями вражеских атак, вероятно, будут объекты теплоснабжения и электроэнергии, и не все из них удастся отремонтировать.