Власти прогнозируют обязательную эвакуацию населения из областей, пострадавших от боевых действий, в том числе и Харьковской. Об этом на брифинге сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

По ее словам, сейчас проводится обязательная эвакуация из Донецкой области.

"Пока она единственная, но наши прогнозы и наш анализ указывают на то, что она будет продолжаться и в других регионах. Мы видим сейчас ухудшающуюся ситуацию. С приходом осенне-зимнего отопительного периода она точно ухудшится", - рассказала Ирина Верещук.

Вице-премьер отметила, что целями вражеских атак, вероятно, будут объекты теплоснабжения и электроэнергии, и не все из них удастся отремонтировать.

"Мы понимаем, что часть городов и сел, например в Запорожской, Херсонской, Харьковской областях, может остаться без средств к существованию, тепла, и, что самое главное, без света", - сообщила Ирина Верещук.

Чиновница подчеркнула, что власти уже работают над тем, чтобы люди, эвакуировавшиеся из опасных регионов, получили бесплатно жилье и социальную защиту.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее сообщалось, что из временно оккупированных территорий Харьковской области удалось эвакуировать почти 1000 человек, включая детей. Как сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, всего было эвакуировано 809 человек, в том числе 243 ребенка.