В Харьковской области СБУ блокировала схему нелегальной переправки мужчин в Европу через территорию РФ. Как сообщили в СБУ, схема так и не "заработала" – оперативники спецслужбы прекратили противоправную деятельность на подготовительном этапе.

Установлено, что канал нелегальной миграции пытались организовать два жителя Харьковской области. Один из них подыскал мужчин призывного возраста, проживавших на подконтрольной Украине территории и намеревавшихся выехать в страны Европейского Союза.

Другой - перевозил "клиентов" в одно из пограничных сел Богодуховского района Харьковской области, откуда они должны были незаконно попасть на территорию России вне пунктов пропуска, а дальше уже на общих основаниях - в ЕС. Стоимость услуг дельцов составила 500 долларов США с каждого мигранта.

Сотрудники СБУ и пограничники задержали одного из организаторов вместе с четырьмя его "подопечными" в возрасте от 25 до 52 лет на пути к государственной границе Украины.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Решается вопрос о сообщении задержанному организатору о подозрении по ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество), а также об открытии уголовного производства по ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

Неудачных мигрантов привлекли к административной ответственности по ст. 204¹ Кодекса Украины об административных правонарушениях (способ незаконного пересечения государственной границы Украины).

Продолжаются оперативно-следственные меры по установлению всего круга лиц, причастных к организации нелегального канала, в том числе среди представителей власти, которые могли "крышевать" сделку.

Напомним, ранее стало известно, что харьковчанку с тремя детьми россияне обманом "эвакуировали" на Урал.