В пластиковой посуде, которая экспортировалась из Испании в Украину, выявили несанкционированный бамбук. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

Поставщик посуды - MKTO CATAL IMPORTACIONES, SL, Ctra. Huercal Overa, s/n Pulpí (Almería), 04640, Spain.

"В случае обнаружения указанного груза в обращении операторы рынка обязаны обратиться в структурные подразделения Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области, на территории которых зарегистрирована мощность", - говорится в сообщении.

Справка SQ. Посуда из бамбука способна выделять большое количество токсичных соединений даже после многократного использования.

Даже обычная одноразовая посуда из пластика может быть гораздо безобиднее. Дело в том, что сделать посуду исключительно из перемолотых бамбуковых волокон невозможно, в ход идет клей на основе  меламиноформальдегидных смол.

Меламин и формальдегид могут использоваться и при изготовлении другой посуды (в том числе из пластика) и в принципе неопасны. Но оказалось, что в сочетании с бамбуковой пудрой они сильнее выделяются при нагревании и мигрируют в пищу. Меламин считается причиной заболеваний мочевого пузыря и почек.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, ранее в посуде из Китая, которая экспортировалась в Украину, обнаружили миграцияю опасных веществ - первичных ароматических аминов.