В кухонной посуде, которая экспортировалась из Китая в Украину, обнаружена миграция опасных веществ - первичных ароматических аминов. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

Поставщик посуды - NINGBO FUTURE HOUSEWARE CO., LTD., Китай.

"В случае обнаружения указанного груза в обращении операторы рынка обязаны обратиться в структурные подразделения Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области, на территории которых зарегистрирована мощность", - говорится в сообщении.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Справка SQ. Амины относятся к органическим соединениям, которые являются производными аммиака. Первичные ароматические амины — амины, у которых замещен один атом водорода. Некоторые амины очень токсичны, и их воздействие может привести к смертельному исходу. Для человека опасно вдыхание паров этих химических веществ и их контакт с кожей.

Признаки отравления аминами крови — посинение пальцев, губ, носа, одышка, участившееся сердцебиение и дыхание, потеря сознания. Ароматические амины способны поражать нервную систему и вызывать рак мочевого пузыря у человека. Амины могут мигрировать на пищевые продукты.