В с. Утковка Харьковского района, около Мерефы, пропала без вести 84-летняя женщина. Как рассказали в поисково-спасательном отряде "Милена", у пенсионерки - деменция, есть информация о том, что ее видели в лесу.

Вчера, 6 июня, были поиски на местности, но бабушку не нашли. В селе есть и электрички, и маршрутки, так что существует также вероятность, что женщина могла куда-то уехать.

84-летняя Лидия Добродомова ушла из дома 5 июня в 14 часов.

Приметы пропавшей: рост 150 см, худощавая, короткие седые волосы. Была одета в темную кофту, черные брюки, кроссовки. Особые приметы: сильная сутулость (сколиоз), слабое зрение. Если у вас есть какая-то информация о пропавшей или вы видели похожу бабушку, пожалуйста, сразу сообщите по тел. 068-777-0-112 или на 102.

Что делать, если пропал пожилой человек

Волонтеры разработали такие рекомендации.

► Тренировать память

Проверяйте, помнит ли ваш близкий свою фамилию и имя - заучивайте, тренируйтесь. Найти человека по фамилии в сотни раз проще, чем неизвестного. Даже если помнит - не останавливайтесь на этом. Из-за стресса старик может резко забыть и фамилию, и возраст.

► Нашить на одежду бирки

Нашейте или наклейте с помощью утюга на одежду пожилого родственника бирки с его именем, возрастом и вашими контактами. Важно нашивать их не только на верхнюю одежду, а вообще на всю, так как куртку или пальто можно потерять.

► Купить недорогой мобильник

Постарайтесь следить за тем, чтобы у пожилого человека с собой всегда был мобильный телефон — самой простой модели, который долго держит зарядку. Следует научить пожилого человека отвечать хотя бы на входящие звонки.

► Купить GPS-маячок или GPS-трекер

Такое устройство можно надеть на руку пожилого человека, как браслет, или положить в карман. Следите, чтобы оно всегда было заряжено.