Ситуация на Купянском фронте остается без изменений, информация об уже идущем наступлении РФ - это "вброс врагов". Об этом заявил глава администрации Купянского района Андрей Канашевич “Українському Радіо Харків”.

По словам Канашевича, “все контролируемо, все на местах, каждый выполняет свои задачи… ВСУ контролируют ситуацию". Глава района сообщил, что на совещаниях обсуждается вопрос о накоплении сил противника, но говорить о том, что создаются штурмовые или наступательные силы, - нельзя.

О накоплении сил противника на данном участке фронта на брифинге 3 февраля сообщил глава ХОВА Олег Синегубов. По оценкам губернатора, войска РФ не оставляют попыток восстановить утраченные позиции на территории Харьковской области. Но ВСУ и военная администрация каждый день продолжают укрепление оборонительных рубежей в Харьковской области как на Купянском, так и на других направлениях.

Глава Купянского района Канашевич рассказал, что обстрелы в течение недели не усиливались, массовой эвакуации местных жителей пока нет. 5 февраля эвакуировали 10 человек. Олег Синегубов сообщал, что значительная часть мирных жителей уже покинули район: в Купянске осталось менее 10% жителей, в Двуречной – 20%.

По данным Генерального штаба ВСУ, войска РФ продолжают проводить перегруппировку на отдельных направлениях: основные усилия сосредоточены на ведении наступательных действий на Купянском направлении (а также – на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях). О такой же ситуации на этом участке фронта Генштаб сообщал и вчера.

6 февраля на Купянском направлении оккупанты обстреляли из танков, минометов и артиллерии районы населенных пунктов Ивановка, Кучеровка, Кисловка и Котляровка Харьковской области.