Войска РФ готовятся к наступлению на Купянском направлении. Об этом сообщается в сводке Генштаба на утро 6 февраля.

“Противник продолжает проводить перегруппировку на отдельных направлениях; основные усилия сосредоточены на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях”, - сообщили в Генштабе.

Купянский район был оккупирован с февраля 2022 года. В сентябре в результате Харьковской наступательной операции большая часть района была освобождена. Войска РФ контролируют еще 29 сел и поселков на востоке района. В течение нескольких месяцев на этом участке фронта продолжались позиционные бои и артиллеристские дуэли. Противник стремится обстрелами максимально разрушить жилые дома и гражданскую инфраструктуру. По данным главы Купянской городской военной администрации Андрея Беседина, Купянск разрушен на 30%. Харьковский губернатор Олег Синегубов сообщал, что мирные жители массово покидают населенные пункты района

В конце января, по данным Генштаба, войска РФ попытались перейти к наступательным действиям, но все атаки были отбиты украинскими силами обороны. 

На брифинге 3 февраля Олег Синегубов сообщил, что на Купянском направлении наблюдается накопление российских войск. По оценкам губернатора, войска РФ не оставляют попыток оккупировать Харьков и восстановить утраченные позиции на территории Харьковской области, поэтому продолжается ежедневная работа по укреплению оборонительных рубежей в Харьковской области на всех направлениях.