Запрет на поездки по Украине без разрешения военкомата отменён, проект отправлен на доработку. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Сегодня состоялось заседание Ставки Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины. На нем, среди прочего, рассматривался вопрос, получивший широкий общественный резонанс, - о Порядке предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, на выезд за пределы места жительства с момента объявления мобилизации и в военное время.

"Подчеркиваю, что этот документ изначально касался исключительно внутренней работы военкоматов и не создавал обязательств, ограничений прав и свобод граждан Украины. Несмотря на это, его появление в сети повлекло за собой многочисленные манипуляции, разночтения и даже незаконные действия по препятствованию перемещению граждан, что стало основанием для дискредитации Вооруженных Сил Украины и военно-политического руководства государства. Поэтому начальником Генштаба принято решение об отмене действия Порядка с отправкой на доработку", - говорится в сообщении.

Обновленный документ будет разработан на основе изменений в законах Украины, регулирующих перемещение граждан в условиях военного положения. Имеющаяся законодательная база не учитывает сегодняшних реалий и не обеспечивает эффективных мобилизационных механизмов.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, ранее Минобороны сообщило, что во время военного положения военнообязанным для выезда за пределы области предстоит обратиться в территориальный центр комплектования, позже в Министерстве дали новые разъяснения. Президент Владимир Зеленский поставил под сомнение такое решение.