С главы Казачьелопанского старостата в Харьковской области сняли обвинение в госизмене. Об этом сообщили в прокуратуре.

Дело было закрыто Дергачевским районным судом, потому что глава Казачьей Лопани во время оккупации, "получила задание от российских войск, но сообщила об этом в правоохранительные органы и задание оккупантов не выполняла".

Подозрение в госизмене старосте Казачьей Лопани Людмиле Вакуленко объявили в мае прошлого года. Тогда правоохранители подозревали женщину в сотрудничестве с врагом, в частности, налаживании поставок российской гуманитарной помощи и вербовке людей для работы на оккупантов. Она появлялась на российских пропагандистких каналах вместе с оккупационными властями (на фото).

После освобождения Казачьей Лопани в сентябре 2022 года следователи получили информацию о том, что находясь в оккупации, чиновница передавала информацию ВСУ и полиции.

Человек может быть освобожден от уголовной ответственности по делу о госизмене, если он добровольно заявил органам государственной власти Украины о полученном задании от оккупантов и не выполнил это задание.

По информации спикера Харьковской областной прокуратуры Дмитрия Чубенко, с начала вторжения РФ всего было закрыто 12 уголовных производств по ч.3 ст. 111 УК. По некоторым делам решения еще принимаются.

За 11 месяцев 2022 года подозрение в государственной измене получили в Харьковской области получили 177 человек, а в коллаборационной деятельности - 217. Эти цифры - не итоговые, так как сотрудники полиции, прокуратуры и СБУ продолжают выявлять вероятных предателей и коллаборантов. Однако виновным или нет в госизмене может признать только суд.