Из оккупированной Боровской громады удалось эвакуировать 800 человек. Об этом сообщили в Боровском поссовете.

"Жители громады не оставляют попыток уехать из оккупации. 4 июля состоялась очередная эвакуация через печенежскую дамбу. Из нескольких громад, включая Боровскую, выехали более 800 человек. Каждый понедельник эвакуация становится все сложнее из-за обстрелов. Однако в течение шести проведенных эвакуаций ни один человек из числа эвакуированных не пострадал благодаря слаженной работе волонтеров, силовиков, органов власти и хорошей подготовки к эвакуации самих жителей. Будут ли возможны следующие эвакуации, неизвестно, все зависит от ситуации и поведения россиян", - говорится в сообщении.

Большой проблемой временно оккупированной громады остается неработающая банковская система и отсутствие возможности обналичить деньги. В наиболее затруднительном положении оказались пожилые люди, которые являются маломобильными и не имеют возможности ездить в другую область и платить проценты, чтобы получить свои же деньги. Но всем пенсионерам, получающим пенсию через банки, украинская пенсия начисляется на их пенсионные счета в полном объеме. А тем, кто получал пенсию через "Укрпочту" и сейчас не получает средства из-за того, что находится на оккупированной территории, пенсию начисляют и перечисляют на автоматически открытые счета в "Ощадбанке". Как только пенсионер уезжает на подконтрольную Украине территорию, может лично снять свою пенсию.

Россияне на оккупированных территориях продолжают информационно-психологические операции. Своей пропагандой и манипуляциями они пытаются настроить людей против украинской власти, демонизировать ВСУ и склонить местное население к сотрудничеству. Например, боровчанам рассказывают, что их скоро будут бомбить украинские военные, которых, согласно российским нарративам, они называют "нациками".


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Оккупационные власти продолжают оказывать давление на представителей коммунальных предприятий и бюджетных учреждений по сотрудничеству и ведут активный поиск новых "руководителей" общеобразовательных школ, чтобы начать новый учебный год по российским программам и учебникам. Некоторые педагоги соглашаются возглавить учебные заведения в подчинении оккупантов.

По данным аэрофотосъемки, количество оккупационных войск на территории громады постоянно меняется. Наибольшее сосредоточение живой силы и военной техники противника наблюдается в Боровой, Песках-Радьковских и Подлимане. Значительная часть захватчиков находится в лесной зоне. Некоторые подразделения расселились в админзданиях суда, пенсионного фонда, бывшего управления агропромышленного комплекса в центре Боровой. Также периодически продолжается транзит российских войск через территорию громады.

Ранее в оккупированную Боровую с третьей попытки удалось передать лекарства.