РФ бьет ракетами по вагоном с телами своих солдат в Харьковской области. Об этом “Суспільному” рассказал военный с позывным "Юрист".

Подразделение, в котором работает "Юрист", занимается сбором и идентификацией тел погибших россиян на территории Харьковской области. 

Командование РФ пытается скрыть количество погибших военных. "Юрист" сообщил, что с этой целью места дислокации тел обстреливались ракетами. Во время обстрела одного из железнодорожных узлов в Харькове ракеты попали в вагон-рефрижератор, в котором хранились тела. Было зафиксировано восемь прилетов. Место сосредоточения тел впоследствии поменяли. 

По версии "Юриста", российскому командованию выгодно, чтобы погибшие числились пропавшими без вести. В этом случае, считает военный, семьи погибших не получат материальной компенсации. Вторая причина – не допустить передачу трупов в РФ, чтобы граждане не видели реального количества потерь, а матери или другие родственники погибших “не поднимали волны народного бунта против самой верхушки, самих властей в РФ”.

Генеральный штаб ВСУ ежедневно публикует данные о потерях войск РФ. По состоянию на утро 5 января погибли 109 720 российских солдат.