В Харьковскую область через Европу возвращается часть людей, которым пришлось выехать в РФ. Об этом KHARKIV Today сообщил директор департамента социальной защиты ХОВА Юрий Шпарага.

Они едут через Финляндию, страны Балтии, Польшу и обратно в Украину. Также в Харьковскую область продолжают возвращаться люди, которые с 24 февраля искали убежища на западе Украины.

Еженедельное количество переселенцев в Харьковской области растет. По состоянию на 4августа в регионе получили статус ВПЛ 250 500 человек, из них: 102 000 человек – пенсионеры, 63 100 – дети, 12 000 – люди с инвалидностью.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


По словам Шпараги, люди продолжают также любыми путями выезжать из оккупации. Только за последние два месяца через Печенежскую дамбу благодаря волонтерам удалось выехать почти 12 000 жителей Харьковской области с временно оккупированных территорий.

Точно подсчитать, сколько жителей сейчас в Харькове и области, очень сложно. По приблизительным расчетам ХОВА, в регионе проживает около 1,5 миллиона человек.

Напомним, ранее жительница села Яремовка Изюмского района Людмила Литвинова рассказала о жизни в оккупации. За три месяца женщина похудела на 10 килограммов.