Жителям Харькова и области рекомендуют покупать дрова, пеллеты, обогревательные приборы. Об этом сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса ХОВА Сергей Магдысюк, пишет "Суспільне".

По его словам, грядущий отопительный сезон может стать самым непростым в истории Украины.

"Если есть собственные средства, закупите приборы обогрева, запас дров, пеллет, брикетов. Если есть возможность, проведите утепление стен", - сказал Магдысюк.

По его словам, на совещании под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля представителям местных властей сообщили, что газа хватит, однако есть ряд рисков, которые исключать нельзя.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


"Но если будет повреждение системы, мы высчитали, сколько нам нужно дров, пеллет, брикетов, отопительных приборов для жилого фонда , так называемых буржуек для частного сектора, эти данные мы уже предоставили в центральные органы власти", - рассказал Магдысюк.

Он отметил, что может быть целенаправленный обстрел объектов теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения.

"От этого никуда не денемся, разрабатываем свои планы, как реагировать на это. Мы понимаем, что это будет самый сложный отопительный сезон в истории Украины... Поэтому готовятся запасные варианты развития событий", — добавил директор департамента.

Напомним, ранее сообщалось, что Харьковская область готова к отопительному сезону на 52%.