После войны население Харькова может возрасти до 2 - 2,5 миллионов человек. Об этом во время пресс-конференции, посвященной созданию нового Генплана города, сказал мэр Игорь Терехов.

По его словам, городские власти рассчитывают на население Харькова в 2-2,5 миллиона человек вместе со студентами. Как отметил британский архитектор Норман Фостер, который участвует в разработке Генплана, после восстановления Харькова город может стать социальным магнитом, что и обусловит рост населения.

Норман Фостер - знаковая фигура в современной британской архитектуре. Он тесно связан с развитием архитектуры в стиле «хай-тек» и ранним внедрением энергоэффективных строительных технологий. В частности, именно он с 2009 года и до смерти Стива Джобса работал над дизайном штаб-квартиры Apple - Apple Park в Калифорнии (США).

На данный момент, по данным ХОВА, в Харькове живет около 1,1 миллиона человек. По словам Олега Синегубова, в начале войны, когда основная масса жителей выехали из города, в Харькове оставалось всего 200-300 тысяч жителей. Две волны возвращения в город произошли весной, после освобождения северных пригородов, а также осенью, после контрнаступления ВСУ в области. В начале 2022 года в Харькове проживало 1,42 млн человек, во всей Харьковской области - 2,6 млн жителей.