В Харькове уже живет больше миллиона человек. Такие данные во время брифинга обнародовал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

По данным чиновника, в первые месяцы полномасштабного вторжения РФ в Харькове оставалось 200-300 тыс. жителей. Сейчас жители постепенно возвращаются. Население города возросло до 1,1 млн. человек. 

В начале 2022 года в Харькове проживало 1,42 млн человек. Максимальное количество жителей в городе насчитывалось в 1991 году – 1,62 млн человек. Но в последующие тридцать лет количество горожан постепенно сокращалось.

Губернатор сообщил, что люди возвращаются и население пункты области. В Лозовой после эвакуации насчитывалось 10 тысяч жителей. Сейчас, по данным губернатора, 60 тысяч. До полномасштабного вторжения в єтом городе проживали 53 тысячи человек.

Олег Синегубов рассказал, что в регионе насчитывается около 450 тысяч внутренних переселенцев. В начале октября в ХОВА сообщали, что из-за военных действий на Харьковщине свои дома покинули 800 тысяч человек. 400 тысяч выехали за пределы области.