В Харьков вернутся 95% жителей. Такой прогноз сделал на пресс-конференции 2 декабря городской голова Игорь Терехов.

"Мне задавали вопрос, сколько вернется харьковчан. 95% – это мой ответ. Потому что харьковчане – это такие люди, которые вернутся. Была такая волна, когда из-за границы в Киев приехали харьковчане, они там остались, сняли квартиры, а теперь мощная волна возвращения домой, из Киева в Харьков. Потому что в Киеве и Харькове примерно одно и то же. Только там надо снимать квартиру", - отметил мэр.

По данным ХОВА и мэрии, на данный момент в Харькове живет 1,1 млн человек.

Как рассказал Игорь Терехов, для разработки экономической модели развития Харькова, кроме украинских архитекторов, привлекли экономистов из Оксфорда и Кембриджа.

"Город должен быть с рабочими местами, экономически самодостаточным. В генеральный план города будет включено строительство новых микрорайонов. Это будут жилые микрорайоны, построенные по всем нормам: энергосберегающие технологии, котельные, водоснабжение. Дома обязательно будут с подземными паркингами, которые смогут служить как укрытия", - сказал мэр.

Вместе с тем он отметил, что около 500 домов в Харькове не подлежат восстановлению, 300 из них - на Северной Салтовке.

"На Северной Салтовке заходишь во двор, и видишь, что каждый дом пострадал, а потом приходят специалисты, делают экспертизу, и оказывается, что если даже если визуально кажется, что дом подлежит восстановлению, сделать это невозможно из-за глобальных повреждений. То есть дешевле будет построить на этом месте новый дом", – объяснил Игорь Терехов.