Из Харькова теперь будет ходить "Сковорода-экспресс". “Укрзалізниця” решила увековечить память об известном украинском философе Григории Сковороде.

Название "Сковорода-экспресс" присвоили поезду №17/18 Харьков – Ужгород. Первый рейс отправится из Ужгорода 2 декабря в 13:25. В Харьков состав прибудет завтра в 10:01.

Экспресс будет отправляться и прибывать под специальное музыкальное сопровождение – композицию украинского композитора и пианиста Евгения Хмары.

Именной поезд появился накануне 300-летия философа. Юбилей будут отмечать 3 декабря. 

Григорий Сковорода (1722-1794) родился на территории современной Полтавской области. Но значительная часть его жизни была связана с Харьковщиной. В селе Сковородиновка на территории литературно-мемориального музея находится его могила.

После полномасштабного вторжения войск РФ в Украину имя Григория Сковороды начало заметно чаще попадать в новостные ленты. Оккупанты активно стремятся уничтожить память о философе. 7 мая ракетным ударом был разрушен знаменитый музей в Сковородиновке. В ночь на 6 июля под обстрел попало здание педагогического университета на улице Валентиновской в Харькове. В результате удара был поврежден памятник Григорию Сковороде, стоявший у входа. 

На восстановление сковородиновского музея проводится сбор средств. Группа Kalush Orchestra передала 330 тысяч гривен. Музыканты продали с аукциона контрабас, на котором играл один из участников коллектива.

Помочь музею может каждый желающий. Отправить посильную сумму можно на сайте Министерства культуры и информационной политики. На данный момент таким образом пока собрано чуть более 7 тыс. грн. из необходимых на восстановление 112 млн грн.