Группа Kalush Orchestra передала деньги на разбитый российской ракетой музей в Харьковской области. В Министерстве культуры и информационной политики сообщили, что 330 тысяч гривен предназначены для восстановления музея Григория Сковороды в селе Сковородиновка.

7 мая 2022 года музей был уничтожен ракетным ударом. В экспозиции хранились издания произведений Сковороды, литература о нем, книги античных, средневековых и современных философов и поэтов, этнографические предметы, картины и графические работы, связанные со Сковородой. В экспозиции также были некоторые вещи, которые принадлежали Григорию Сковороде.

Историческое значение имеет и близлежащий старинный парк, планировка которого с часов Сковороды практически не изменилась. 

К счастью, самые ценные экспонаты коллекции удалось спасти - их переместили заранее в безопасное место, но мемориальный дом был разрушен.

В конце августа Минкульт представил проект “Сохраните украинскую культуру”. Его цель - привлечение благотворительных средств для восстановления памятников культурного наследия.

Во время тура по Америке и Канаде музыканты группы Kalush Orchestra продали свой контрабас, а вырученные деньги перечислили на проект “Сохраните украинскую культуру”.

“Во время наших концертов за границей мы пытаемся собирать средства для Украины. Вот на одном из наших концертов в Вашингтоне у нас появилась идея устроить дополнительно благотворительный аукцион. Нам удалось продать новенький контрабас, на котором обычно играет наш Саша Кондратюк, и получить большую сумму. Мы решили передать ее в фонд Министерства культуры и информационной политики. Кроме того, это не первый подобный благотворительный аукцион. Мы планируем и дальше проводить подобные аукционы, чтобы собрать как можно больше денег для помощи украинцам“, - заявил лидер группы Kalush Orchestra Олег Псюк.

Задонатить любую сумму на восстановление музея можно здесь.

Помимо музея в Сковородиновке пострадал от обстрела и памятник Григорию Сковороде, который располагался около здания педагогического университета на Валентиновской улице в Харькове.