Дело Николая Харьковского 1 мая вернули в Червонозаводской районный суд Харькова из Полтавы.

Николай Харьковский стал участником ДТП 26 октября 2021 года в районе перекрестка проспекта Гагарина и улицы Одесской. Находясь за рулем Infiniti на высокой скорости пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с Chevrolet. 58-летний водитель Chevrolet погиб на месте аварии. Трое пассажиров Infiniti - двое парней 19 лет и 16-летняя девушка - с тяжелыми травмами были доставлены в больницу.

На момент совершения аварии Николаю Харьковскому было 16 лет. Он не имел права управлять автомобилем. 

После ДТП подросток уверял, что его "отмажут" от наказания. Первый адвокат на заседании суда заявляла, что при ДТП Николай Харьковский ударился головой и не помнит, находился ли за рулем. Также во время заседания суда стало известно, что это сам Николай Харьковский после ДТП заявил в полицию об угоне Infiniti. Позже подросток признался, что он был за рулем Infiniti во время аварии.

Это ДТП стало одним из самых резонансных происшествий в Харькове за последние годы.

Изначально дело по ч.2 ст.286 Уголовного кодекса Украины рассматривалось в Червонозаводском суде. Но в соответствии с распоряжением Верховного Суда от 10 марта 2022 года “Об изменении территориальной подсудности судебных дел в условиях военного положения”, дело направили в Ленинский суд Полтавы. Теперь вернули назад. Председательствующей по делу назначена судья А.А. Шиховцова.

Санкция ч.2 ст. 286 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Все подробности о резонансном ДТП – здесь.