Пропавшую в Харькове девочку нашли за пределами города. Ребенка обнаружили в Днепре, сообщили правоохранители. 

1 февраля в 13:05 в полицию поступило сообщение об исчезновении 13-летней девочки. Мать рассказала, что пока ее не было дома, дочь без разрешения ушла из квартиры и скрылась в неизвестном направлении. На телефонные звонки девочка не отвечала. Женщина пыталась самостоятельно разыскать дочь, но безрезультатно.

Полицейские в течение нескольких часов нашли свидетелей, которые видели, как девочка садилась в такси. Были установлены номерные знаки автомобиля и личность водителя. Таксист рассказал, что отвез ребенка на автовокзал. Просмотрев видеозаписи с камер наблюдения, полицейские выяснили, на какой автобус села несовершеннолетняя. Они связались по телефону с водителем и убедились, что ребенок находится в салоне и направляется в Днепр.

В Днепре девочку сразу же задержали и вернули в Харьков. Жертвой преступления ребенок не стал, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Несовершеннолетнюю передали матери.

Ювеналы провели с семьей разъяснительную беседу и составили протокол по ч. 1 ст. 184 (неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Родителям грозит штраф в размере от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан – от 850 до 1700 грн.

Почему уходят дети?

Как рассказывают психологи, дeти yбeгaют из дoмa пo paзным пpичинaм:

  • кoнфликт, ocнoвaнный на нeпoнимaнии взpocлыx; 
  • дети считают, что по отношению к ним поступают несправедливо;
  • разнообразные, подчас даже мелкие oбиды;
  • нexвaтка внимaния;
  • жестокое обращение или страх перед жecтoким oбpaщeнием;
  • cтыд зa poдитeлeй;
  • мaнипyляции co cтopoны cвepcтникoв – “этo кpyтo”, “этo мoднo”.

Это, конечно же, далеко не полный перечень возможных причин. Бывает, что peбeнoк уходом из дома шaнтaжиpует взрослых, пытaясь зaпoлyчить жeлaeмoe: нe кyпили игрушку, желаемую одежду, тeлeфoн и так далее – пepeживaйтe. 

Чаще уходят из дома дети из неблагополучных семей. Но даже самые нормальные на вид семьи не застрахованы от подобных неприятностей.

Что делать, если ребенок пропал?

Прежде всего, не паниковать. К поискам следует приступать немедленно, не дожидаясь, что все решится само собой, ребенок найдется сам. Важно не терять время. По статистике, большинство детей бывают найдены в первые сутки-двое.

Больше шансов у родителей, которые постоянно интересовались жизнью ребенка, знают его знакомых, приятелей, одноклассников, школьных учителей, их номера телефонов, знают места, которые посещает ребенок, и так далее. Если экстренный обзвон знакомых ребенка не дал результатов, стоит сразу же обратиться в полицию.