Житель пригорода Харькова призывал РФ оккупировать всю Украину. Об этом сообщили в облпрокуратуре. 

В пос. Хорошево 45-летний мужчина, находясь в кафе, публично агитировал других гостей заведения поддерживать действия главы РФ и страны-агрессора. Он утверждал, что "Российская Федерация должна распространить свой суверенитет на всю территорию Украины".

Правоохранители разоблачили коллаборанта, ему сообщено о подозрении.

35-летняя жительница поселка Купянск-Узловой в конце мая публично высказала позицию в поддержку действий страны-агрессоры в Украине. Поклонница "русского мира" даже дала интервью российскому телеканалу "Звезда", в котором рассказала, что поддерживает российскую армию и с ее приходом стала чувствовать себя в безопасности. Женщина рассказывала о том, как ее ребенка "задавили с этим украинским языком". А после прихода в поселок ВСУ она быстро "переобулась" и уже благодарила за гуманитарную помощь от Украины. Теперь ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет.

С начала полномасштабного вторжения России СБУ разоблачила более 700 человек, подозреваемых в коллаборационизме, сообщил представитель СБУ Артем Дехтяренко на брифинге в начале ноября.

"Это именно по статье 111-1 Уголовного кодекса - коллаборационная деятельность, которой до марта не существовало. То есть, в отличие от государственных предателей, это о коллаборантах в чистом виде", - отметил Дехтяренко.