Женщине, которая в интервью восхваляла оккупантов, а после деоккупации "переобулась". грозит до 8 лет за решеткой. Об этом сообщили в прокуратуре.

В суд направлен обвинительный акт в отношении 35-летней женщины по факту распространения материалов, в которых содержится оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины, с использованием средств массовой информации (ч. 3 ст. 436-2 УК Украины).

Как рассказали в прокуратуре, жительница пгт Купянск-Узловой в конце мая публично высказала свою позицию в поддержку действий страны-агрессоры в Украине. Сторонница оккупантов дала интервью российскому телеканалу "Звезда", в котором рассказала, что она поддерживает российскую армию и с ее приходом стала чувствовать себя в безопасности. Женщина рассказывала о том, как ее ребенка "задавили с этим украинским языком".

Но после деоккупации поселка поклонница "русского мира" быстро "переобулась" и благодарила за гуманитарную помощь от Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.