В оккупированной Боровой мошенники предлагают местным жителям "эвакуацию" и собирают с них деньги. Об этом сообщили в сообщили в Боровском поссовете. 

Боровская громада находится в оккупации с 14 апреля. Там много военных и техники врага. Больше всего их сосредоточивается в Первомайском, Чернещине и Песках-Радьковских. Эти населенные пункты наиболее опасны для мирных жителей.

"В последнее время появляются сообщения от "перевозчиков", которые предлагают услугу эвакуации населения с оккупированных территорий. За свою услугу они просят оплату наперед на банковскую карту. Такие предложения имеют все признаки мошенничества. Вместе с тем, реальные перевозчики из Купянска считают эвакуацию из оккупированной Боровской громады на территории, подконтрольные украинским властям, невозможной. Поэтому призываем боровчан быть осторожными, критически оценивать ситуацию и не переводить деньги незнакомым людям, чтобы не стать жертвами мошенничества" - сообщили в поссовете. 

Боевые действия в громаде не ведутся. В большинстве населенных пунктов относительно спокойно. 


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Продолжается мародерство в домах, из которых уехали люди. В Первомайском разграблены предприятие, дом и магазин руководителя "Слобода Group". По-прежнему в громаде нет электроэнергии, водоснабжения, мобильной связи, интернета. Значительно не хватает наличных денег, продуктов питания и лекарств. В некоторых населенных пунктах нет газоснабжения. Хлеб завозят в очень ограниченном количестве, так что многим жителям его не хватает. Продуктовые магазины работают, но ассортимент продуктов беден, а цены на них гораздо выше, чем на неоккупированных территориях.

На вражеских блокпостах российские военные проводят тщательный осмотр вещей и людей, которые эвакуируются.

"Мужчин раздевают до пояса и проверяют наличие следов пользования оружием и татуировками. Женщин обыскивают. Изучают содержимое телефонов, затем их могут отобрать" - предостерегли местные чиновники.