В Харькове занимаются формированием сил территориальной обороны, чтобы в случае военной агрессии дать эффективный отпор. Об этом в интервью изданию "Телеграф" заявил Харьковский городской голова Игорь Терехов.

По его словам, в Харькове, как и в других городах Украины, предпринимаются все меры для повышения обороноспособности.

"Точно так же, как и в других городах, у нас развивается территориальная оборона и есть четкий алгоритм действий, понимание, куда движется тероборона. Они меня информируют о том, что делают. Мы в конструктивном диалоге, и никакой паники нет. У нас есть четкий и понятный алгоритм действий", - подчеркнул Игорь Терехов.

Мэр добавил, что Харьков развивается, остается стабильным, надежным и мирным городом, в котором никому не удастся раскачать ситуацию.

"Мы для этого приложим все усилия. Пока я Харьковский городской голова, никому ничего не удастся дестабилизировать", - отметил Игорь Терехов.

Комментируя слова президента Владимира Зеленского в Washington Post, где тот заговорил об угрозе потери Харькова в случае вторжения российских войск, Игорь Терехов отметил, что слова государства были не совсем правильно переведены, и добавил, что сегодня главное - сохранять спокойствие и повышать обороноспособность Украины.

Отметим, бригады территориальной обороны ВСУ должны быть сформированы в каждой области согласно Закону Украины "О национальном сопротивлении", который вступил в силу 1 января 2022 года.

К слову, в Харькове идет набор в бригаду территориальной обороны. Туда принимают людей, готовых в случае необходимости защищать свой район и область от захватчиков вместе с ВСУ.

Записаться в бригаду территориальной обороны могут как мужчины, так и женщины от 18 до 60 лет. Для этого нужно пройти медкомиссию и проверку в СБУ.

Напомним, как сообщил министр обороны Украины Алексей Резников, сегодня вероятности оккупации Харькова нет.

В интервью изданию LB.ua министр заявил, что вероятность атаки на Украину существует, но прямой угрозы нападения нет. Кроме того, Россия не сформировала ударную группировку для полномасштабной агрессии, поэтому прямое вторжение повлечет за собой для Российской Федерации большой, серьезный ряд потерь - не только человеческого характера, потерь экономических, политических, с точки зрения международного влияния.