В.Янукович ветировал Налоговый кодексПрезидент Украины Виктор Янукович ветировал Налоговый кодекс. Об этом он заявил 30 ноября, передало информагентство "РБК-Украина". "Мы договорились, что рабочая группа, которая сегодня создана правительством при участии представителей президента, представителей малого и среднего бизнеса, сегодня-завтра разработает изменения в Налоговый кодекс, которые я рассмотрю 2 декабря. И в случае, если они будут отвечать тем требованиям, которые стоят перед этим кодексом, я их подпишу и подам в парламент. Сегодня я наложил вето и считаю, что ситуация, которая в настоящий момент сложилась, является полностью приемлемой для того, чтобы мы действительно создали настоящий документ, отвечающий цели модернизации экономики, вывода ее из тени", - подчеркнул В.Янукович.

Как заявил председатель фракции Партии регионов (ПР) в Верховной Раде Александр Ефремов, в четверг, 2 декабря, парламент рассмотрит поправки к Налоговому кодексу. "По последней информации, которая у нас есть,  Кабинету министров и экспертной группе поручено доработать поправки к Налоговому кодексу. Если эти поправки будут проголосованы, то затем документ в целом должен получить поддержку 226 депутатов, и не нужно 300 голосов для преодоления вето. Если 226 нардепов проголосуют за принятие кодекса, документ будет передан на переподписание президенту Украины", - заявил А.Ефремов.

Также он отметил, что основные замечания В.Януковича к Налоговому кодексу касаются 11 направлений, которые противоречат Конституции или законодательным актам: "В частности, замечания касаются нарушения прав презумпции невиновности, когда те, кто платят налоги, должны изначально доказывать свою невиновность перед налоговыми службами, что является нарушением ст.62 Конституции".

Председатель фракции ПР спрогнозировал, что, если президент подпишет Налоговый кодекс, это откроет дорогу бюджетному процессу. По его словам, на следующей неделе в течение двух дней, если состоятся внеочередные заседания, возможно представление проекта бюджета на 2011 г.

Справка "SQ". 18 ноября Верховная Рада приняла Налоговый кодекс. С 16 ноября в Киеве и других городах страны проходят акции протеста предпринимателей против принятия этого кодекса. Предприниматели требовали от В.Януковича ветировать документ. В Харькове, в частности, массовые акции прошли 25 и 29 ноября.