Очередную встречу представителей всех городов-побратимов Украины и России планируется провести следующим летом в Харькове. В ней примут участие представители более 100 городов двух стран. Такое предложение было озвучено на встрече харьковского городского головы Геннадия Кернеса с делегацией международной ассоциации "Породненные города" (МАПГ), сообщил сайт горсовета.

Исполнительный вице-президент МАПГ Сергей Парамонов поблагодарил Г. Кернеса за гостеприимство и хорошую организацию Дней Московской области на Харьковщине (проходят 28-30 ноября - "SQ"). С.Парамонов предложил Г.Кернесу стать вице-президентом МАПГ. "Мы обращаемся к вам с просьбой рассмотреть наше предложение и дать свое согласие стать вице-президентом от Украины в нашей структуре", - отметил С. Парамонов.

Справка "SQ". Международная ассоциация "Породненные города" - это объединение местных и региональных органов власти, их ассоциаций и союзов, других юридических, а также физических лиц, созданное на принципах добровольности, равноправия и самоуправления. Она осуществляет свою деятельность на территории государств-участников СНГ и других государств по мере создания на их территории своих структурных подразделений, отделений и членских организаций.

Официально города-побратимы сплотились в единую организацию, Всемирную федерацию породненных городов, в 1963 г. В 1964 г. в СССР была создана Ассоциация по связям советских и зарубежных городов, а в 1991 г. было принято решение о создании международной ассоциации "Породненные города", которая стала правопреемницей Ассоциации. Членство в МАПГ городов бывшего СССР (кроме стран Прибалтики) отсчитывается с момента вступления в бывшую советскую ассоциацию. Для Харькова это 1964 г.

Сейчас МАПГ объединяет более 320 городов и регионов стран СНГ. С 1992 г. она является членом Всемирной федерации породненных городов, сотрудничает с Международным союзом местных властей. Последние десять лет МАПГ возглавляет губернатор Московской области Борис Громов.