Родственники бывшего заместителя начальника уголовного розыска Харьковского городского управления милиции Александра Кошеля, который повесился в СИЗО, подали в Ленинский районный суд Харькова ходатайство с просьбой продолжить рассмотрение уголовного дела в отношении А.Кошеля, чтобы доказать его невиновность (суд рассматривает дело о так называемом "милицейском канале наркотиков" - "SQ"). Об этом 30 ноября в суде заявил адвокат А.Кошеля. Суд примет решение по этому ходатайству на одном из ближайших заседаний. Ранее прокурор предложил прекратить рассмотрение уголовного дела в отношении А.Кошеля в связи с его смертью.

Также в ходе судебного заседания четверо из подсудимых заявили, что частично признают свою вину, и согласились давать показания в суде. Один из подсудимых - Владимир Брумм - виновным себя не признает.

По словам Романа Осинского, который является адвокатом В. Брумма -  бывшего начальника отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних, его подзащитный невиновен, и "дело в отношении В.Брумма рассыплется в суде". Адвокат спрогнозировал, что рассмотрение этого уголовного дела будет длиться не менее года.

Справка "SQ". Сотрудники СБУ и прокуратуры Харькова 8 октября 2009 г. задержали подозреваемых в деятельности межрегиональной преступной группы в сфере наркобизнеса, организаторами которой были действующие сотрудники ГУ МВД Украины в Харьковской области из числа лиц старшего офицерского состава.

По данным СБУ, лидером преступной группы был заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков облуправления милиции, который непосредственно получал наркотические средства. Вместе с ним задержан начальник отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних, который организовал сбыт наркотиков среди молодежи Харьковской обл. Правоохранители установили, что в 2009 г. эти лица с привлечением жителей соседних регионов организовали каналы поставок в Харьков крупных партий маковой соломки: с начала 2009 г. СБУ выявила 10 эпизодов поставок наркотического сырья. В дальнейшем из сырья изготовлялся опий, который сбывался через подконтрольных наркозависимых лиц.

По данным СБУ, во время задержания у наркоторговцев изъято более 20 кг маковой соломки, 12 тыс. таблеток трамадола, несколько сотен таблеток экстази. Харьковские пограничники 19 октября 2009 г. задержали бывшего заместителя начальника уголовного розыска городского управления милиции Александра Кошеля при попытке пересечения украинско-российской границы. Задержанный пытался оказать сопротивление и скрыться. Прокуратура возбудила уголовное дело, подозреваемый был заключен под стражу. А.Кошель был уволен из органов внутренних дел за дискредитацию звания работника правоохранительных органов в соответствии с приказом начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области. 16 марта А.Кошель повесился в камере харьковского СИЗО. Позднее облпрокуратура закрыла дело по расследованию обстоятельств смерти А.Кошеля, т.к. не нашла состава преступления.

7 октября прокуратура Харькова передала дело о "милицейском канале наркотиков" в суд.

29 ноября суд постановил отпустить одного из обвиняемых - Анатолия Ткаченко - под подписку о невыезде в связи с ухудшением его здоровья и приостановил рассмотрение дела в его отношении до выздоровления подсудимого.