М.Добкин назвал скандал вокруг Налогового кодекса политическими спекуляциями"Скандал вокруг принятия Налогового кодекса – это ни что иное, как политические спекуляции", - заявил 29 ноября в эфире областного радио председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, передал официальный сайт ХОГА.

По словам губернатора, для того, чтобы власть и бизнес решили эту проблему, нужно исключить из переговоров политиков, которые, "скрываясь за именами общественных организаций, превращают диалог в провозглашение ультиматумов". "Я не сомневаюсь в том, что сегодня и в Киеве на Майдане, и в Харькове на пл. Свободы скрыто под флагами общественных организаций присутствует политика. Если говорить о желании бизнеса отстоять свои права, я "за". Это диалог общества с властью, абсолютно нормальная ситуация, ведь если власть приняла ряд решений, которые нужно подкорректировать, это надо делать, и здесь нет ничего страшного. Это не слабость власти, это ее сила. Но как власть будет разговаривать со стеной, которая ее не слышит?", - заявил М.Добкин.

"Я уверен, что проблема в отношении бизнеса будет решена. Есть на это воля президента Украины, главы правительства и всего Кабинета министров. Когда в этом деле перестанут участвовать политики, проблема будет решена в течение одного - двух дней", - подчеркнул губернатор.

Справка "SQ". 18 ноября Верховная Рада приняла Налоговый кодекс. С 16 ноября в Киеве и других городах страны проходят акции протеста предпринимателей против принятия этого кодекса. Предприниматели требуют от В.Януковича ветировать документ. В Харькове, в частности, массовые акции прошли 25 и 29 ноября.