И.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес предложил администрации ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко" помощь в переговорах с банками, в которых сотрудники предприятия оформили кредиты. Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета, с просьбой о решении данной проблемы к нему в ходе личного приема на заводе обратились два сотрудника предприятия. Г. Кернес "призвал руководство завода попытаться разобраться в вопросе с кредитами их сотрудников и дать гарантии по их выплате в связи с тем, что на заводе сложилась критическая ситуация с задолженностью по зарплате".

По словам начальника Юридического департамента горсовета Владимира Коваленко, департамент готов оказывать правовую и консультационную помощь в этом вопросе. "Люди работают на предприятии. Банки брали у них в залог имущество. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы работающие люди, которые столкнулись с такой задолженностью по зарплате, не подвергались штрафным санкциям и их имущество не перешло банкам", - отметил Г. Кернес.

Справка "SQ". Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов.  Хозяйственный суд Харьковской области в августе 2009 г. возбудил дело (№50/120-09) о банкротстве завода. На заводе работает около 2 тыс. чел. Задолженность по зарплате на предприятии составляет около 15 млн.грн. 21 июня 2010 г. работники завода объявили забастовку и перекрыли движение на ул. Октябрьской революции, на которой расположен завод.