Президент Украины Виктор Янукович и заместитель председателя Администрации президента Анна Герман 27 ноября пришли в палаточный городок к протестующим против принятия Налогового кодекса предпринимателям и общаются с ними. Об этом сообщил "SQ" пресс-секретарь Харьковской городской организации профсоюза предпринимателей Сергей Фисун, который сейчас живет в киевском палаточном городке. По словам С.Фисуна, В.Янукович сказал предпринимателям, что сейчас он анализирует принятый Верховной Радой Налоговый кодекс. Президент заявил, что этот кодекс "принят бюрократией, не меняющейся несмотря на смену власти". Также В.Янукович пообещал еще раз встретиться с протестующими в четверг, 2 декабря.

С.Фисун сообщил, что по словам представителя оргкомитета протестного предпринимательского движения Александра Данилюка, переговоры, которые сейчас ведут между собой  В.Янукович и премьер-министр Николай Азаров, свидетельствуют о том, что власть боится акций протеста предпринимателей и  радикальных настроений народа. По словам А.Данилюка, В.Януковичу не выгодна подобная ситуация нестабильности.

По информации "РБК-Украина", палаточный городок посетил также Н.Азаров. Он предложил два варианта урегулирования конфликта: первый - доработка Налогового кодекса и его подписание президентом, второй - вето президента на принятый Налоговый кодекс и дальнейшая доработка этого документа.

Предприниматели не согласились с такими предложениями, требуя наложить вето на принятый Налоговый кодекс и начать разработку нового документа с "чистого листа". Также, по словам митингующих, необходимо включить в группу разработчиков нового Налогового кодекса представителей малого и среднего бизнеса.

По информации УНИАН, на встрече с предпринимателями в палаточном городке В. Янукович заявил, что вероятность ветирования Налогового кодекса велика. "Вероятность принятия вето – большая. Но окончательно решить этот вопрос мы сможем после того, как вместе с вами рассмотрим Налоговый кодекс", - отметил президент.

По словам В.Януковича, ему понятна позиция предпринимателей, которые выступают против Налогового кодекса. Президент отметил, что его эксперты в ближайшие дни проанализируют принятый Верховной Радой кодекс, и к понедельнику будет промежуточный результат рассмотрения документа. В связи с этим В.Янукович предложил, чтобы в понедельник, 29 ноября, представители предпринимателей, а также специалисты Кабинета министров, в частности, авторы Налогового кодекса, вместе со специалистами Администрации президента сели за стол переговоров с целью доработки кодекса. Эта совместная работа над кодексом должна быть завершена в четверг, 2 декабря, и на этот день запланирована встреча президента с митингующими предпринимателями.

В.Янукович подчеркнул, что выступает против того, чтобы Налоговым кодексом усиливать административное давление налоговой администрации на бизнес. "Категорически против! Если там будет какое-то усиление, мы его будем убирать. Если необходимо будет наложить вето - оно будет наложено", - отметил президент.

Обращаясь к Н.Азарову, В.Янукович подчеркнул, что именно правительство подготовило и инициировало такую редакцию Налогового кодекса, которая вызвала резонанс и протесты. "Азаров, работайте! Вот вам общественность - проводите общественные обсуждения, работайте!" - заявил В.Янукович. На это замечание премьер ответил: "Все, что нужно изменить, мы изменим".

В.Янукович заверил предпринимателей, что будет отстаивать в Верховной Раде принятие Налогового кодекса в редакции, которая будет проработана с учетом требований предпринимателей и позиции президента.

Справка "SQ". 18 ноября Верховная Рада приняла Налоговый кодекс. С 16 ноября в Киеве и других городах страны проходят акции протеста предпринимателей против принятия этого кодекса. Предприниматели требуют от В.Януковича ветировать документ.