Управление Госдепартамента исполнения наказаний в Харьковской области еще не получило деньги за марлевые повязки, пошитые по госзаказу в период эпидемии свиного гриппа в 2009 г. Об этом 26 июля сообщил журналистам первый заместитель начальника управления Александр Крикушенко. По его словам, государство задолжало харьковским колониям за пошив повязок около 1 млн.грн. В суды представители департамента не обращались. "Нам обещают скоро вернуть деньги", - заявил А.Крикушенко.

По его словам, в колониях проводили только пошив повязок. Затем их отправляли на аптечные склады, где проводилась санитарная обработка. Потом повязки помещали в вакуумную упаковку.  Как сообщили "SQ" в Темновской колонии №100 (пос.Васищево, Харьковский р-н), заключенные колонии шили примерно по 10 тыс. повязок в день. Работа шла около двух недель.

Справка "SQ". Годовой бюджет колоний в Харьковской области составляет около 100 млн.грн. Недофинансирование из госбюджета составляет около 40 млн.грн. Недостаток финансирования покрывается за счет хозяйственной деятельности колоний. За первое полугодие 2010 г. объем производства колоний составил 40 млн.грн. В колониях производят ведра, колючую сетку, шлакоблоки, автоприцепы и комплектующие для тракторов.