Харьковское областное территориальное отделение АМКУ  проводит расследование по факту подорожания в городе хлеба социальных сортов. Об этом 23 февраля сообщил журналистам  начальник отделения Анатолий Косолапов. По его словам, после того как 15  января ЧАО "Хлебозавод "Салтовский" и ООО "Украинско-словенское предприятие "Хлебопекарный комплекс "Кулиничевский" подняли цены на некоторые сорта хлеба, специалисты отделения разослали на предприятия, а также в Харьковскую облгосадминистрацию запросы на получение информации по этому поводу. Нужная информация была получена, и работники  территориального отделения приступили к ее изучению и проверке.

Как отметил Косолапов, сейчас выводы делать рано. "Возможно, после повышения цен на хлеб рентабельность стала оптимальной. А что касается социального хлеба, то есть негласное правило, что рентабельность его производства должна быть нулевой. Выводы мы планируем сделать уже на следующей неделе", - отметил Косолапов.

Как отметили на хлебозаводе "Салтовский", цена на массовые сорта хлеба были приведены к их экономически обоснованному и близкому к безубыточному уровню. В то же время социальные сорта хлеба не подорожали. Об этом заявил генеральный директор хлебозавода Андрей Раенок, проинформировали в пресс-службе предприятия. Там подчеркнули, что с февраля 2011 года цены на хлеб в регионе не изменялись. Но пшеничная мука за это время подорожала на 16-22%, ржаная – на 12,3%, электроэнергия и газ на технологические цели - на 54% и 12%, бензин и дизтопливо – на 23-27%, размер средней зарплаты  увеличился в 2,5 раза. Это привело к росту затрат на производство хлеба на 15-22% и существенным убыткам при его производстве.

Справка "SQ". Хлебозавод "Салтовский" увечил цены на хлеб массовых сортов: "Дарницкий" подовый весом 1 кг теперь в розничной сети стоит 4,99 грн., раньше стоил 4,79 грн., "Дарницкий" формово весом 700 г. в рознице теперь стоит 3,49 грн. (раньше - 3,35 грн.). Цена хлеба "Орельского" формового из муки 1-го сорта весом 550 г в рознице возросла с 2,5 до 3 грн.

С декабря 2012 г. предприятие начало продажу социального хлеба "Добрый" стоимостью 2,4 грн. за буханку. Выпускается хлеб "Добрый" из пшеничной муки (вес 550 г), пшеничной муки с отрубями (вес 550 г и ржаной муки (вес 550 г).

Что касается хлеба производства Кулиничевского хлебозавода, то подорожали  "Дорожный" и хлеб пшеничный - "кирпичик". До подорожания "кирпичик" стоил 2,5 грн., теперь - 3 грн., "Дорожный" подорожал на 20 коп. и стоит 4,45 грн.

Хлебозавод "Салтовский" вместе с Кулиничевским хлебокомбинатом производят около 90% хлебобулочных изделий Харьковской области.