"Вскоре в Украине отменят печати и уставы для предприятий, введут четкие механизмы определения таможенной стоимости товара и сократят время таможенного оформления", - заявил 18 ноября вице-премьер-министр и лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко. По его словам, правительство будет продолжать регулировать экономику в интересах инвесторов и отечественного бизнеса. "Мы будем иметь новое законодательство, которое облегчит процесс строительства, - мы переходим с 93 разрешительных процедур на 23, а для инвесторов их будет всего 9. Мы должны прописать чрезвычайно жестко таможенные процедуры, сделать максимально либеральный режим, сократить количество документов, а самое главное – сократить время  пересечения границы. Должны быть механизмы определения таможенной стоимости. Мы сейчас готовим законодательство, которое отменит печати и уставы для предприятий, упростим вход и выход из бизнеса... И еще много таких решений, которые в первую очередь будут касаться дерегуляции экономики", – подчеркнул С. Тигипко.

В частности, политик отметил, что уже практически готов проект Таможенного кодекса, который планируется передать на рассмотрение депутатам сразу после того, как будет принят Налоговый кодекс.

Комментируя проект Налогового кодекса, С.Тигипко заверил, что Кабмин не допустит ужесточения администрирования в документе, но в то же время все "лазейки" для уклонения от уплаты налогов будут закрыты". "Если налоговая администрация через отдельных депутатов попытается внести в документ дополнительное администрирование или буду внесены изменения, открывающие "дыры", через которые будут вытекать бюджетные деньги, мы будем инициировать вето или вносить изменения и переголосовывать проект кодекса", – отметил С.Тигипко.
 

Справка "SQ". Проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров Украины, был принят Верховной Радой в первом чтении 7 октября. Новая редакция проекта Налогового кодекса Украины обнародована 11 ноября на официальном сайте Верховной Рады Украины. В этот же день Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту Украины принять во втором чтении проект Налогового кодекса Украины. 16 ноября парламент начал рассмотрение проекта Налогового кодекса во втором чтении, 18 ноября - продолжил его рассмотрение.