Ю. Тимошенко пообещала поддержку харьковскому "Турбоатому"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, пребывая с визитом в Харькове, заверила генерального директора ОАО "Турбоатом" Виктора Субботина, что он может спокойно работать, и пообещала предприятию поддержку.

По словам премьера, "Турбоатом" - одно из немногих предприятий Украины, которое не снизило объемы производства и показывает отличные результаты своей работы. Она отметила, что знает о корпоративных конфликтах, связанных с предприятием, и пообещала, что рассмотрит, как их можно минимизировать. "Вы не волнуйтесь из-за некоторых политических событий - думаю, что мы вас вместе с Министерством промышленной политики  поддержим", - подчеркнула Ю.Тимошенко. Она поблагодарила В.Субботина за его работу.

Также премьер поручила создать техническую комиссию по изучению возможности изготовления на "Турбоатоме" корпусов реакторов, поскольку в ближайшее время планируется достроить два энергоблока на Хмельницкой атомной электростанции. По словам Ю.Тимошенко, в Хмельницком уже проведен тендер, и его выиграла российская компания. " Но нужно обязательно изучить технические возможности "Турбоатома", и если есть таковые, то почему деньги уйдут в другую сторону?" - заявила премьер.
 

Справка "SQ". Кабинет министров своим распоряжением 3 декабря 2008 г. внес "Турбоатом" в перечень предприятий, государственные пакеты акций которых подлежат приватизации в 2009 г. Президент Украины 19 декабря подписал указ, которым остановил действие этого распоряжения.

ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент", подконтрольное российскому бизнесмену Константину Григоришину, инициировало в 2008 г. проведение 23 собраний акционеров предприятия в разных регионах Украины. В 2009 г. по требованию "Сварога" было проведено 3 внеочередных собрания акционеров. Инициированные компанией собрания акционеров проводятся для переизбрания дирекции и наблюдательного совета "Турбоатома".

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75,224% акций "Турбоатома" принадлежит государству. Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.). Объем производства составил 401 млн.грн. (на 10% больше). Чистая прибыль - 154 млн.грн. (в 4,4 раза больше). Доля экспорта в объеме производства составила 70,5%. На заводе работает 4,7 тыс.чел.