ОАО "Турбоатом" (Харьков) подало в суд иск к Национальной телекомпании Украины о защите деловой репутации и об опровержении распространенной недостоверной информации. Об этом 24 марта сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия. "Турбоатом" требует от ответчика опровержения неправдивой информации, прозвучавшей в телеэфире, а также возмещения морального ущерба.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, 26 февраля в эфире Первого национального телеканала (УТ-1) в телепрограмме "Общественный дозор" ("Громадська варта") авторы и участники программы в своих выступлениях донесли до телезрителей Украины неправдивую информацию, которая опорочила деловую репутацию "Турбоатома", трудового коллектива и гендиректора завода Виктора Субботина. Высказанные в телеэфире недостоверные сведения касались якобы неэффективного управления предприятием, его "плачевного состояния" и невыплаты акционерам дивидендов. Также в программе искажались реальные причины аварии на индийской АЭС "Кайга-3", в частности, в эфире говорилось: "Авария произошла из-за поломки турбины, изготовленной на ОАО "Турбоатом". Как сообщили в пресс-службе, на самом деле на АЭС вышел из строя электрогенератор производства ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков), который по условиям контракта является субподрядчиком.

Как отметили в пресс-службе, участники программы утверждали, что "…предприятие превратилось в мелкую контору для отмывания денег…", "… за последние годы государство не получило дивидендов. Предприятие загнано в колоссально катастрофическое положение. Предприятие утратило рынки сбыта", "Турбоатому" нужен антикризисный менеджмент". Эти сведения не соответствуют действительности и являются ложными.

"Распространение подобной информации способствует формированию негативного общественного мнения, подрывает доверие к деятельности предприятия со стороны заказчиков и деловых партнеров "Турбоатома" на украинских и зарубежных рынках", - заявили в пресс-службе.
 

Справка "SQ". Хозяйственный суд Киева 17 марта 2008 г. принял решение удовлетворить исковые требования "Турбоатома" об опровержении неправдивых сведений, опубликованных в газете "Коммерсантъ-Украина" № 163. Поводом для судебного разбирательства послужила публикация в этом издании 16 сентября 2008 г. статьи "Юлия Тимошенко дала команду по машинам", в которой, в частности, утверждалось, что в 2007 г. прибыль "Турбоатома" снизилась на 17 %.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75,224% акций "Турбоатома" принадлежит государству. В 2007 г. "Турбоатом", в сравнении с 2006 г., увеличил объем реализации продукции на 38,3%. Предприятие произвело 8 паровых (мощностью 1665 тыс.кВт) и 6 гидротурбин (мощностью 165 тыс.кВт). Доля экспорта в товарном выпуске составила 70,1%. В 2007 г. "Турбоатом" перечислил 35 млн.грн. налогов, что на 30% больше, чем в 2006 г. Средняя зарплата на предприятии - 1700 грн. (рабочих-сдельщиков - 2850 грн.), что на 63% больше, чем в 2006 г. Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.). Объем производства составил 401 млн.грн. (на 10% больше). Чистая прибыль - 154 млн.грн. (в 4,4 раза больше). Доля экспорта в объеме производства составила 70,5%. На заводе работает 4,7 тыс.чел.