Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 17 марта, находясь с рабочим визитом в Харькове, пообещала харьковским строителям "поставить точку" в вопросе назначения начальника Харьковской областной инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ИСК "Авантаж".

В ходе общения с премьером застройщики попросили ее обратить внимание на "полное бездействие" Министерства регионального развития и строительства в вопросе разрешения конфликта с чиновниками местной инспекции ГАСК.

Ю.Тимошенко отметила, что если конкурс на замещение вакантной должности начальника облинспекции ГАСКа проведен и есть победитель, то необходимо незамедлительно "закрыть" этот вопрос. Также она сообщила о готовности провести кадровую чистку в Минрегионстрое.

Премьер заявила, что все чиновники, которые дискредитировали себя причастностью к коррупционным схемам, будут уволены. Также премьер заявила, что сделает все возможное, чтобы обеспечить харьковских строителей работой.
 

Справка "SQ". Митинг харьковских застройщиков прошел 17 марта в Харькове, на пл.Свободы, у здания Харьковской облгосадминистрации. Как передал корреспондент "SQ", по словам организаторов акции, в митинге принимают участие около 1 тыс. чел. и 30 единиц строительной техники.

Митингующие держали флаги Украины, БЮТ, НУНС, Партии регионов, КПУ и плакаты: "ГАСК - не супермаркет!", "Кто назначал коррупционеров в ГАСК?". Как заявил журналистам представитель Антикризисного комитета застройщиков Дмитрий Кутовой, "если премьер не пообещает нам предпринять немедленные меры, чтобы поставить на место зарвавшегося министра (министр регионального строительства Василий Куйбида - "SQ"), который не в состоянии удержать в руках нити управления отраслью, то мы будем перекрывать улицы, проводить акции гражданского неповиновения, и количество людей, принимающих в этом участие, будет гораздо больше".

По его словам, в Харькове в 2008 г. не сдано в эксплуатацию 300 тыс. кв. м жилья, построенного "без копейки бюджетных средств". По словам одного из организаторов митинга, "это происходит потому, что в Минрегионстрое покрывают неправомерные действия Харьковского облуправления инспекции ГАСК".

На должность начальника Харьковской областной инспекции ГАСК претендовало десять человек, среди них - президент АОЗТ "КДСК" Юрий Лобода, бывший начальник Харьковского областного управления земельных ресурсов Юрий Потыкун, начальник Управления капитального строительства Харьковской облгосадминистрации Андрей Парамонов, заместитель начальника ГАСКа в Харьковской области Сергей Маликов, заместитель директора по строительству ХФ ОАО "Укртелеком" Александр Сухорада.

Победителем конкурса признан А.Парамонов. Однако четыре участника конкурса, в т.ч. первый заместитель начальника инспекции ГАСК в Харьковской обл. С.Маликов, обжаловали это решение.