ГАСК в Харьковской области допустил множество нарушений - теруправление счетной палаты Украины

Инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области допустила множество нарушений. Об этом 30 марта  заявил журналистам в Харькове руководитель территориального управления Счетной палаты Украины в  Полтавской, Сумской и Харьковской областях Станислав Косинов. По его словам, палата проверяла ГАСК с конца ноября 2008 г. по март 2009 г.

По словам С.Косинова, по результатам аудита установлено, что в ГАСК затягивали сроки выдачи разрешительных документов, отказывались подписывать акты о сдаче объектов в эксплуатацию, незаконно привлекали к работе внештатных сотрудников, количество проверок на объектах составило в 7 раз больше запланированного. С.Косинов отметил, что более подробная официальная информация о результатах проверки будет обнародована позже, а сейчас она является информацией для служебного пользования.

По словам С.Косинова, в частности, харьковский ГАСК незаконно израсходовал около 55 тыс.грн. на оплату услуг охранных структур, которые сопровождали инспекторов. Также установлено, что инспекция ГАСК за год выписала админштрафов на 500 млн.грн., хотя объем строительства в области составил 3,5 млрд.грн. в год. Нарушители уплатили только 0,5% штрафов.

С.Косинов отметил, что Счетная палата обратилась в Министерство регионального строительства, чтобы министерство рассмотрело вопрос о служебном соответствии Олега Борща, который работал начальником ГАСК, и его первого заместителя Сергея Маликова.

Справка "SQ". С конца 2008 г. 14 крупных харьковской застройщиков объединились в антикризисный комитет в борьбе против действий областной инспекции ГАСК и филиала "Укрстройгосэкспертиза". Основными претензиями строителей является коррупция в этих организациях. Строителей поддерживают ХОГА и Харьковский горсовет.

Минрегионстрой уволил начальника ГАСК О. Борща. 25 февраля прошел конкурс на замещение этой должности, в котором приняло участие 10 чел., среди которых - президент АОЗТ "КДСК" Юрий Лобода, бывший начальник Харьковского областного управления земельных ресурсов Юрий Потыкун, начальник Управления капитального строительства Харьковской облгосадминистрации Андрей Парамонов, заместитель начальника ГАСК в Харьковской области С.Маликов, заместитель директора по строительству харьковского филиала ОАО "Укртелеком" Александр Сухорада. Победителем конкурса признан А.Парамонов. Однако четыре участника конкурса, в т.ч. С.Маликов, обжаловали это решение.

13 марта представители харьковских застройщиков провели пикет возле здания Минрегионстроя в Киеве, требуя скорейшего назначения начальника инспекции ГАСК в Харьковской обл.

С.Косинов был назначен начальником теруправления Счетной палаты в августе 2006 г. Ранее был народным депутатом (фракция Народного блока Литвина). Возглавляет Харьковскую областную организацию Народной партии.