Государственное финансирование учреждений культуры Харьковской области в 2011 г. по сравнению с 2010 г. будет сокращено на 5 млн.грн., или на 6,5%. Об этом 15 ноября сообщил журналистам начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов. По его словам, в 2010 г. на нужды харьковских учреждений культуры из госбюджета было выделено 78 млн.грн., в 2011 г. планируется выделить 73 млн.грн. "Недостаток средств в следующем году будет компенсирован из областного бюджета", - отметил Д.Кузнецов.

Также начальник управления культуры сообщил, что театрам нужно учиться зарабатывать самим. "Учреждения культуры Харьковской области обладают достаточным потенциалом развития и имеют внутренние резервы, чтобы самостоятельно зарабатывать значительные средства. Даже в нынешней непростой ситуации некоторые театры находят свежие решения и предлагают зрителям продукт, который пользуется спросом", - подчеркнул Д.Кузнецов.

По его данным, в 2009 г. театр им. Пушкина, например, заработал 1,76 млн.грн. "И в 2010 г. этот театр  имеет хорошие финансовые показатели. Этому способствовало то, что летом коллектив театра не ушел на каникулы, а продолжал работать, чем существенно поправил свое финансовое положение", - отметил начальник управления культуры. По его словам, на втором месте по доходам в 2009 г. была Харьковская филармония, на третьем - театр оперы и балета.

Кроме того, театр им. Пушкина стал первым по окупаемости (окупаемость этого театра составила 37%). На втором месте по окупаемости оказался театр кукол им. В. Афанасьева, на третьем – театр юного зрителя.

 

 

Справка "SQ". В Харьковской области работает более десятка непрофессиональных театров и шесть стационарных профессиональных (Харьковский государственный академический русский драматический театр им.А.С.Пушкина, Харьковский государственный академический украинский драматический театр им.Т.Шевченко, Харьковский национальный академический театр оперы и балета им.Н.Лысенко, Харьковский академический театр музыкальной комедии, Харьковский государственный академический театр кукол им.В.А.Афанасьева, Харьковский областной театр для детей и юношества).

В театрах работает около 1,5 тыс. чел., из которых более половины - художественно-творческие работники. Театры Харькова в год показывают более 1,5 тыс. спектаклей, в том числе выездные - в пределах города, а также в пределах и за пределами Украины. Ежегодно харьковские театры посещает около 400 тыс. чел.