Большинство полигонов бытовых отходов в Харьковской области не имеют разрешительных документов на свою деятельность. Об этом 13 июля в ходе совещания в Государственном управлении охраны окружающей природной среды в Харьковской области сообщил начальник управления Роман Квартенко. По его словам, в регионе функционируют 94 мусорных полигона, рассчитанных на 5 млн.т мусора.

"Документов, подтверждающих правопользование участком, меньше половины. Все полигоны твердых бытовых отходов, которые официально зарегистрированы, работают с нарушениями, так как не полностью оформлена документация. Так, из 94-х свалок 82 не имеют разрешений на выбросы загрязняющих веществ, нет документов на лимиты на размещение отходов. На 72-х свалках нет проектно-сметной документации с заключением государственной экологической экспертизы", - отметил Р.Квартенко.

Как сообщил советник харьковского городского головы Фазиль Аббасов, за последние 3 месяца городские коммунальщики вывезли на полигоны 30 тыс.куб.м бесхозного мусора со стихийных свалок. По его словам, в этом году от харьковчан в службу "Жилкомсервиса" по телефону 1562 поступило 462 жалобы на стихийные свалки. Из 462-х свалок сотрудники коммунальных служб убрали 436.

Справка "SQ". Как заявил 24 июня начальник Инспекции по благоустройству Харьковского горсовета Юрий Коваленко, в Харькове создана постоянно действующая комиссия, которая выявляет стихийные свалки. По его словам, комиссией было выявлено в Харькове более 200 свалок. "У каждой свалки будет установлен владелец, к которому будут применены административные санкции. Если владельца нет, свалка будет ликвидирована силами коммунальных предприятий. В течение месяца мы намерены ликвидировать все свалки", - подчеркнул В.Коваленко.

Как заявил 1 июня начальник Территориального управления Счетной палаты Украины в Харьковской, Полтавской и Сумской областях Станислав Косинов, учет стихийных свалок мусора не налажен в Харьковской области должным образом. По его словам, в управлении жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации на запрос палаты ответили, что не владеют информацией о количестве свалок в области. По информации С.Косинова, за период проверки в Харьковской области было собрано 79,7 млн.грн. сбора за загрязнение окружающей среды. Почти половина этих средств была перечислена в государственный бюджет. В то же время ущерб от несанкционированных свалок составил за этот период более 110 млн.грн.