"Чтобы решить вопрос с долгами за газ, руководителям областей Украины, в частности руководству Харьковской области, нужно наладить платежную дисциплину и поменять некоторых зарвавшихся руководителей", - заявил 12 ноября первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

"Например, поменяли в Днепропетровской области некоторых руководителей предприятий коммунального хозяйства, и сразу увеличились объемы платежей за потребленные энергоносители. Такая же ситуация и в Житомирской области. С теми руководителями, которые не справляются, надо просто прощаться и давать дорогу более перспективным, которые умеют работать", - отметил А.Клюев.

Также вице-премьер посоветовал брать кредиты в банках и ссуды у Кабинета министров  на погашение долгов области за газ. "Но, тем не менее, надо рассчитываться, увеличивать объемы финансирования и сокращать себестоимость услуг, оказываемых предприятиями ЖКХ. Яркий пример - Закарпатская область, где одна гигакалория стоит в два раза больше, чем в целом по стране. Население этой области вынуждено платить в два раза больше. До сих пор местные органы власти никак не отреагировали и не работают над уменьшением себестоимости оказываемых услуг", - подчеркнул А.Клюев.

Справка "SQ". Первый вице-премьер-министр Украины А.Клюев 12 ноября на селекторном совещании раскритиковал руководство Донецкой, Луганской, Одесской, Харьковской областей и г. Киева за плохие расчеты за энергоносители, в первую очередь, за потребленный природный газ. Так, по итогам работы 10 месяцев 2010 г. задолженность за газ в текущем году увеличилась и составляет в Донецкой - 1,06 млрд. грн, Луганской - 862 млн. грн, Одесской - 702 млн. грн, Харьковской - 539 млн. грн и в г. Киеве - 723 млн. грн. Руководителям этих областей поручено до 1 декабря значительно уменьшить имеющиеся задолженности.