Налоговики Харьковской области в ходе общегосударственной операции "Бюджет" провели с апреля 2010 г. 125 проверок на предприятиях области. Об этом 11 августа сообщили "SQ" в ГНА в Харьковской области. По итогам проверок в госбюджет доначислено 305 млн.грн. налогов, в том числе 49,6 млн.грн. налога на прибыль и 53 млн.грн. налога на добавленную стоимость (НДС). В бюджет уже взыскано 9,6 млн.грн., в т.ч. налога на прибыль - 6,1 млн.грн., НДС - 3,2 млн.грн. Объем заявленного предпринимателями к возмещению НДС налоговики уменьшили на 12,7 млн.грн., объем заявленных убытков предприятий - на 121 млн.грн.

Как отметили в налоговой, проведение операции "оказало положительное влияние на отношение предпринимателей к соблюдению налоговой дисциплины". Ряд предприятий самостоятельно скорректировал налоговые обязательства в сторону увеличения на 3 млн.грн. (в том числе по уплате НДС – на 2,9 млн.грн.).

В облГНА отметили, что по результатам проведенных оперативно - розыскных мероприятий работниками Управления налоговой милиции Харьковской области возбуждено 8 уголовных дел.

Справка "SQ". Операция "Бюджет" была внедрена правительством для того, чтобы улучшить ситуацию в госбюджетной сфере путем выявления и прекращения противоправной деятельности субъектов хозяйствования и ликвидации межрегиональных схем уклонения от налогообложения. В рамках операции сотрудники налоговой службы проводят усиленные проверки.