Задача Харькова – обеспечить проведение матча Украина-Польша на самом высоком уровне и не допустить вмешательства политических моментов в спортивную атмосферу. Об этом сегодня, 9 октября, заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, передал сайт ХОГА. По словам губернатора, организаторами этого футбольного матча будут приняты беспрецедентные меры безопасности. Тех, кто попытается пронести на стадион запрещенные предметы (постоянные болельщики знают их перечень), на матч не пустят. Вокруг стадиона будет организовано сопровождение и три кольца оцепления, которое не помешает болельщикам. Последнее кольцо безопасности будет находиться непосредственно перед входом на стадион.

"Болеть за сборную можно и нужно всеми разрешенными и доступными способами, но о запрещенных транспарантах, расистских и фашистских лозунгах, пиротехнике, которая представляет угрозу для жизни и здоровья других болельщиков, следует забыть. Они не должны появиться на стадионе. …Исходя из требований законодательства, в целях безопасности будут проверяться и досматриваться, в том числе, и личные вещи болельщиков. Это нормальная практика, принятая во многих государствах. Я посещал футбольные матчи во Франции, Англии, Греции, Хорватии и других странах и неоднократно был свидетелем такой проверки. Чем спортивнее будет обстановка на стадионе, тем меньше вероятность того, что к нам применят отложенные санкции. Харьковский стадион "Металлист" и болельщики могут своим спортивным поведением дать возможность реабилитироваться украинскому футболу и болельщикам в глазах FIFA", - подчеркнул губернатор.

Напомним, 27 сентября Дисциплинарный комитет ФИФА принял решение о том, что отборочный матч чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Польши по футболу 11 октября в Харькове пройдет без зрителей. Причина - расистские и дискриминационные действия болельщиков сборной Украины на матче Украина – Сан-Марино. По мнению ФИФА, местные болельщики вывешивали неонацистские знамена, имитировали крики и жесты обезьян, а также демонстрировали нацистское приветствие.

3 октября стало известно, что матч в Харькове пройдет при зрителях, так как санкции ФИФА к Федерации футбола Украины за матч Украина - Сан-Марино были приостановлены (только на один матч) на время рассмотрения апелляции украинской стороны.

7 октября президент Украины Виктор Янукович в своем поручении предложил генпрокурору Виктору Пшонке дать правовую оценку действиям болельщиков, на которые обратил внимание Дисциплинарный комитет ФИФА до 19 октября.