Около 2 тыс. болельщиков ФК "Металлист" (Харьков) вчера, 3 ноября, посетили матч Премьер-лиги по футболу "Ворскла"  - "Металлист" в Полтаве (матч закончился вничью 1:1). Об этом сообщил официальный сайт управления МВД Украины в Полтавской области.

По данным милиции, на стадионе харьковские "ультрас" жгли фаеры и бросали их в сторону местных фанатов, срывали сидения и демонстрировали нацистские символы. Пострадали 4 сектора стадиона, его администрация подсчитывает нанесенный ущерб. Никто не пострадал. К административной ответственности милиция привлекла одного фаната "Металлиста" и одного - "Ворсклы". Первый во время движения колоны фанатов к стадиону агрессивно себя вел и неадекватно реагировал на замечания правоохранителей, второй сжег на стадионе шарф с символикой "Металлиста".

"Руководство ФК "Металлист" выражает недовольство и обеспокоенность поведением группы болельщиков на гостевом секторе, во время выездного матча с полтавской "Ворсклой". Эти противоправные действия не только негативно влияют на имидж клуба, но и не могут оставаться безнаказанными", - сказано в обращении к болельщикапм на официальном сайте "Металлиста".

В нем подчеркнуто, что "Металлист" ждут жесткие дисциплинарные санкции со стороны Премьер-лиги. Со своей стороны клуб отменяет выезд болельщиков на матч 16 тура с донецким "Металлургом". "Списки болельщиков принимающей стороне от нашего клуба подаваться не будут, а значит, согласно регламенту соревнований, гостевой сектор останется пустым. Мы убедительно просим болельщиков не добираться до Донецка самостоятельно, так как возможности приобрести билеты на гостевой сектор не будет", - прдчеркнули в клубе. "Металлист" обращается к болельщикам и требует разобраться в причинах произошедшего внутри фанатского коллектива. В свою очередь клуб проведет собственное расследование, все нарушители будут идентифицированы и привлечены к ответственности, предусмотренной законодательством Украины. Также клуб в судебном порядке будет добиваться возмещения суммы штрафа, который будет наложен на ФК "Металлист" дисциплинарными органами ФФУ", - подчеркнули в "Металлисте".