Апелляционный суд Харьковской области 9 июля вынес определение отправить на дорасследование дело о ритуальном убийстве в Харькове в связи с тем, что досудебное расследование было проведено неполно и необъективно. Как передал корреспондент "SQ", суд также посчитал, что остались невыясненными мотивы преступления. Решение суда может быть обжаловано в течение семи дней.

Ходатайство о направлении дела на дорасследование 2 июля подал адвокат подсудимой Елены Нечепорук Игорь Дегтярь.

По словам судьи, из материалов досудебного следствия нельзя понять, было ли преступление совершено в связи с проведением ритуала и какого именно или же ритуал являлся прикрытием для совершения преступления по другим мотивам. В ходе досудебного следствия подозреваемые, в том числе те, кого позже квалифицировали как свидетелей, давали признательные показания и неоднократно меняли их. По словам судьи, прокуратура так и не провела объективной проверки заявлений свидетелей и подсудимых о том, что к ним применяли пытки в милиции. В материалах досудебного следствия много нарушений, отсутствуют некоторые листы, нет протоколов очных ставок, в ходе проведения следственного эксперимента зафиксирован ряд нарушений (плохое качество видеопленки, непонятно, кому принадлежат голоса за кадром, вопросы следователя являются наводящими). В обвинительном заключении нет ничего о том, какие именно показания подозреваемых следует считать правильными и почему. Кроме того, не был найден и допрошен один из возможных свидетелей или участников преступления – девушка Яна, которая в ночь убийства была на кладбище и фамилия которой осталась неизвестной.

"Я доволен решением судьи, поскольку в ходе проведения следствия был допущен ряд грубых нарушений законодательства", - заявил журналистам И.Дегтярь.

Справка "SQ". На харьковском кладбище №15 в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2008 г. был убит 19-летний харьковчанин Александр Пустовит. Подсудимые - знакомые А.Пустовита, 23-летний Сергей Богданов и 21-летняя Е.Нечепорук, - обвиняются в совершении ритуального убийства (ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины - умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц; карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет). Сотрудники милиции задержали подсудимых 24 декабря 2008 г.

С.Богданов на суде признал себя виновным в совершении убийства. По его словам, убить А.Пустовита его убедила Е.Нечепорук. Она отрицает свое участие в убийстве А.Пустовита. Подсудимые отрицают какую-либо связь преступления с магией и ритуалами. Они неоднократно заявляли на суде, что правоохранители оказывали на них психическое и физическое давление.