"Имя погибшего милиционера Сергея Евлахова будет вписано золотыми буквами в историю харьковской милиции", – заявил 9 июля  в Харькове, на траурной панихиде, министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев. По его словам, из подобных трагических случаев на службе правоохранительные органы сделают выводы, и существующие инструкции для сотрудников милиции по поведению в экстренных ситуациях дополнят или исправят.

Траурная панихида прошла в ДК милиции. Провести С. Евлахова в последний путь пришли председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес, начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Михаил Мартынов. В частности, М. Добкин заявил, что матери погибшего  будет оказываться помощь. Губернатор пообещал решить материальные и бытовые проблемы семьи С.Евлахова.

"Парень совершил героический поступок. И такие поступки поднимают авторитет милиции. Вечная ему память", - отметил М.Добкин.

 

Справка "SQ". Вечером 7 июля инспекторы патрульной службы на пр. Людвига Свободы в Харькове попытались проверить документы у мужчины. Он стал убегать в сторону ул.Ахсарова и сделал несколько выстрелов по инспектору милиции 1977 г.р. Сотрудник милиции С.Евлахов скончался на месте происшествия, другой милиционер был ранен. Подозреваемый в убийстве милиционера был задержан утром 8 июля. При задержании злоумышленник (21-летний мужчина) оказал сопротивление. Два работника милиции ранены. Ранение получил и сам задержанный.

9 июля А.Могилев вручил почетные знаки отличия МВД "Крест Славы" оперуполномоченным отделения УГРО ХГУ Главного управления МВД Украины в Харьковской области А. Жданову и В. Гвоздику. Старший сержант милиции С. Евлахов был награжден посмертно. С. Евлахов проработал в милиции 7 лет. У погибшего остались мать и старший брат Александр.