[megag]Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины". За соответствующее решение проголосовали 245 депутатов, передал "УНИАН".

Справка "SQ". Для обеспечения стабильности бюджетной системы законом предусмотрено установить на постоянной основе отдельные нормы, которые ежегодно регулировались законом о государственном бюджете. В частности, определены состав доходов общего фонда государственного бюджета, перечень защищенных расходов бюджета, процедура перечисления дотаций выравнивания местным бюджетам, конкретизированы субвенции из государственного бюджета местным бюджетам по государственным программам социальной защиты.

Пересмотрены источники доходов местных бюджетов, упорядочены расходные полномочия местных бюджетов. Отнесены в полном объеме к доходам местных бюджетов, которые не учитываются при определении объема межбюджетных отношений, фиксированный налог на доходы от предпринимательской деятельности, единый налог для субъектов малого предпринимательства и плата за землю (которые засчитываются в бюджеты местного самоуправления), поступление административных штрафов, плата за торговый патент на осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (за исключением платы за приобретение торговых патентов пунктами продажи нефтепродуктов (автозаправочными станциями, заправочными пунктами), которые взимаются исполнительными органами соответствующих местных советов; налог на недвижимое имущество (недвижимость), отличное от земельного участка, в составе местных налогов и сборов.