кернес, дело против кернеса, уголовные дела кернеса, аваков, уголовное производство восстановлено

Расследование в рамках уголовного производства против харьковского городского головы Геннадия Кернеса возобновили. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины  Арсен Аваков. "Кернес - чиновник первой категории, и по закону дела в отношении него может вести только прокуратура. Производство, где у него был домашний арест, как мне сегодня сообщили, приостановленное следователем Генпрокуратуры, оказывается восстановлено… Суть в том, что суд вынес решение продолжать, раз он так энергично работает на своем рабочем месте. И считаю - это правильно", - заявил Аваков.

Министр добавил: "Информирую, что в МВД изучается ряд материалов, по которым будет дана оценка ряда действий сотрудников и должностных лиц Харьковского горсовета под руководством Кернеса. Будет конкретика решений - будем говорить об этом публично в рамках процессуального кодекса. До того - некорректно. Но что-то мне подсказывает, мы еще услышимся на эту тему".

Как заявил адвокат Кернеса Александр Гунченко, решение возобновить уголовное производство в отношении мэра Харькова принял Печерский районный суд Киева 4 августа. По словам Гунченко, ни Кернес, ни его защита не знали о жалобе потерпевшей стороны, на основании которой суд принял такое решение, пишет "РБК-Украина".

Вместе с этим Гунченко отметил, что, по мнению защиты Кернеса, сроки подачи такой жалобы были нарушены, поскольку постановление о приостановлении дела было вынесено 4 июля, а срок его обжалования составляет 10 дней. "Мы считаем это постановление вопиюще незаконным и аморальным. Для меня непонятно, по каким основаниям суд принял решение о возобновлении производства. Разве Геннадий Адольфович выздоровел?" - добавил Гунченко.

Справка "SQ". В марте главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины Кернесу было сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины по факту незаконного лишения свободы двух евромайдановцев. Печерский райсуд Киева избрал Кернесу меру пресечения в виде частичного домашнего ареста. Он должен был находиться дома с 21:00 вечера до 7:00 утра ежедневно. После покушения на Кернеса, произошедшего 28 апреля, ему изменили меру пресечения, чтобы он мог выехать на лечение за границу. В конце июля стало известно, что досудебное расследование уголовного производства в отношении Кернеса остановлено в связи с тяжелой болезнью подозреваемого.