кернес, домашний арест, уголовное дело

Мера пресечения для харьковского городского головы Геннадия Кернеса остается прежней – личное поручительство. Об этом заявил адвокат Кернеса Александр Гунченко, пишет сайт горсовета. Адвокат отметил, что Печерский районный суд города Киева 4 августа вынес определение, которым обязал Генеральную прокуратуру Украины возобновить досудебное расследование в отношении Геннадия Кернеса. Решение было принято по жалобе потерпевшей стороны на якобы незаконное постановление от 04.07.2014 г. следователя ГПУ о приостановлении в связи с болезнью Кернеса досудебного расследования.

"Вопреки нормам Уголовно-процессуального кодекса Украины сторону защиты не уведомили ни о жалобе, ни о дате и времени судебного рассмотрения, - отметил адвокат. – Вопрос об изменении меры пресечения судом не разрешался и никем инициирован не был. Мера пресечения в отношении Геннадия Кернеса остается без изменений – личное поручительство. Информация, появившаяся вчера в некоторых СМИ якобы с моих слов, была искажена по непонятным причинам".

Справка "SQ". В марте главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины Кернесу было сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины по факту незаконного лишения свободы двух евромайдановцев. Печерский райсуд Киева избрал Кернесу меру пресечения в виде частичного домашнего ареста. Он должен был находиться дома с 21:00 вечера до 7:00 утра ежедневно. После покушения на Кернеса, произошедшего 28 апреля, ему изменили меру пресечения, чтобы он мог выехать на лечение за границу. В конце июля стало известно, что досудебное расследование уголовного производства в отношении Кернеса остановлено в связи с тяжелой болезнью подозреваемого.